Библиографический обзор «Далёкий и манящий космос»

12 апреля отмечается Всемирный День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. 12 апреля – это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.

Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

Сегодня в отделе внестационарного обслуживания организована выставка литературы о космосе. Большая часть книг — автобиографические повести лётчиков-космонавтов, ведь каждому человеку, побывавшему в космосе, есть что поведать миру.

Привычные герои космоса, которых мы знаем по официальным портретам и репортажам предстают в книге Мэри Роуч «Обратная сторона космонавтики» в ином свете. Почему психологический отбор космонавтов для полёта на Марс закончился дракой, зачем заливают суп в скафандр? На эти скандальные вопросы автор даёт деликатные и правдивые ответы, основанные на многочисленных интервью с космонавтами и астронавтами. Те, кто захочет узнать, что такое космос с чёрного хода, найдут в данной книге много интересной информации. Издание 2011 года.

Главным героем документальной повести «Полеты. В мечтах и наяву» является наш земляк — космонавт-испытатель Урал Султанов. Неоднократные встречи Аллы Докучаевой с этой легендарной личностью легли в основу повести, написанной в 2017 году.

В книге «Голубая моя планета» космонавт Герман Степанович Титов с лирической теплотой повествует о годах своего детства и комсомольской юности, о людях, общение с которыми обогатило его мир, оказало влияние на формирование характера. Интересно читать главы, в которых автор размышляет о дальнейшем освоении космоса.

Библиографический обзор «Далёкий и манящий космос»

Книга «Трудные дороги космоса» написана дважды Героем Советского Союза, лётчиком-космонавтом Шаталовым Владимиром Александровичем. Автор рассказывает о своём многотрудном пути в авиацию, а потом в космонавтику, о трёх полётах в космос, о своих товарищах-космонавтах.

В книге «Прикосновение космоса» автор- дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Валерий Николаевич Кубасов на примере совместного полёта советско-венгерского экипажа рассказывает о работе космонавтов, раскрывает особенности ряда интересных научных экспериментов по программе «Интеркосмос».

Герой Советского Союза лётчик-космонавт Евгений Васильевич Хрунов рассказал о буднях своей профессии, о подготовке космонавтов и полёте в космос в книге «Покорение невесомости».

В сборник «Он всех нас позвал в космос» вошли очерки, интервью отечественных и зарубежных космонавтов, начиная с полёта Юрия Гагарина в 1961 году и далее за первую четверть века полётов в космос.

Эти и другие книги, а также фотографии советских космонавтов можно рассмотреть на выставке. А можно взять издания для чтения домой. Приходите, читайте книги и, может, для нас, обычных жителей, космос станет чуть ближе.