Час истории «Один день блокадного Ленинграда»

В этом году отмечается 80-летие прорыва блокады Ленинграда. Ленинградская оборона и блокада Ленинграда – наиболее трагические и героические страницы истории Великой Отечественной войны.

К этому событию 26 января в читальном зале Юношеской модельной библиотеке прошёл час истории «Один день блокадного Ленинграда» для обучающихся шестых классов МОБУ СОШ № 21.

Библиотекари рассказали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей Ленинграда: о голоде и холоде, о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города, о том, что Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады.

Час истории «Один день блокадного Ленинграда»

Особенным чувством ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневники стали одним из символов Великой Отечественной войны.

Ребята узнали информацию о «Дороге жизни», по которой в осажденный город доставляли продукты, вывозили раненых, женщин, стариков и детей. Это была единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро, связывавшая блокадный Ленинград со страной. Были показаны видеоролики «Факты о блокаде», «Дорога жизни», «Санкт-Петербург – наша северная столица. Интересные факты».

Для привлечения внимания школьников была оформлена книжная выставка-память «Не гаснет память и свеча». В ней были представлены книги и периодические издания, повествующие о событиях тех лет, о подвиге Ленинграда, а так же воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время.

В заключении мероприятия ребята почтили память ленинградцев минутой молчания.