Интеллектуальная игра «В мире профессий»

В библиотеке № 49 проведено мероприятие «В мире профессий» по Пушкинской карте для учащихся МОБУ СОШ № 18 – 9 Б класса.

Профессия – это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело лучше выбирать один раз и на всю жизнь. Главная задача, человека выбирающего профессию, тщательно проанализировать все эти факторы, учесть их влияние и принять грамотное, самостоятельное решение.

Интеллектуальная игра "В мире профессий"

Библиотекарь через игру постаралась, во-первых, расширить знания ребят о разнообразии мира профессий, во-вторых, воспитать интерес и чувство ответственности к выбору профессии и, в-третьих, помочь понять о важности и необходимости каждой профессии.

Наше мероприятие началось с обзора выставки «Модернизация профессионального образования», где можно найти информацию о самых востребованных профессиях будущего, о том, где в нашем городе можно повысить квалификацию, книги о различных профессиях и информацию о вузах России и многое другое.

Библиотекарь подготовила много заданий, нужно было и отгадывать загадки про профессии, и отвечать на вопросы викторины «Все профессии важны, все профессии нужны», и отгадывать профессии литературных героев, отгадывать профессию по описанию. Девочки вместе с классным руководителем Халиловой Гулькай Ахматовной участвовали в конкурсе «Угадай профессию», «Кому это принадлежит», «Доскажи словечко», «Профессии в устном народном творчестве».

А также мы поиграли в игру–викторину «Город профессий», где собраны вопросы разной сложности из разных областей: наука, живопись, техника, экономика, природа, общество. Каждый участник смог выбрать наиболее близкое направление и получить карточку определенного цвета, где написаны вопросы. А игральный кубик указывал на номер вопроса, на который предстояло ответить.

Девизом нашего мероприятия стали слова Сократа: «Не профессия выбирает человека, а человек профессию».

Самым приятным моментом для библиотекаря, стало то, что и девочки и учитель выбрали книги для домашнего прочтения!

Интеллектуальная игра "В мире профессий"