«Мама»- главное слово в нашей судьбе
«Мамин день календаря» отмечается 30 ноября, но сказать, как сильно мы любим наших мам, и посвятить им тёплые и ласковые слова можно в любое время! Именно так и поступили второклассники гимназии № 17 с классным руководителем Н. В. Перминовой.
Вчера для них библиотекари ЦБ провели программу, посвящённую образу матери в литературе и искусстве. Началась встреча с викторины «Любимые мамули в литературе», ребята вспомнили сюжеты народных и авторских сказок, в которых образ мам много значит. Заодно мы поговорили о том, читают ли мамы наших юных гостей вместе с ними и какие книги любят в семье.
У мамы множество разных дел: уборка, готовка, стирка, работа, а ещё надо уделить время себе и детям. Обо всех этих важных делах дети разгадывали весёлые загадки, одновременно рассказывая, как они сами помогают мамам по дому, чем их радуют, как проводят время вместе.
Образ матери ярко раскрыт ещё и в пословицах русского народа, и каждая из них говорит о материнской любви и заботе. Детям мы предложили собрать половинки пословиц в одну и объяснить, что они означают. Отметим способность второклашек рассуждать и разъяснять, хоть и по-своему, по-детски, но уже вполне серьёзно и вдумчиво. Завершило встречу творческое задание: нарисовать коллективный портрет мамы. Каждая команда изобразила собирательный образ мамы, каждый участник внес свой штрих в картину. На фото видно, какие получились замечательные портреты, какие на них красивые мамочки, желаем нашим мамам быть такими и в жизни!
На прощание библиотекарь ЦБ Алла Галченкова раздала ребятам сувениры — сердечки с портретами ребят, их можно подарить мамам 30 ноября, когда будет отмечаться День матери, вписав самые тёплые и нежные слова мамочке!
Желаем нашим мамам здоровья и счастья, оставайтесь всегда красивыми и добрыми, а дети пусть радуют вас своими успехами!








