Медовый Спас-сладкий час
Август — время праздников, объединенных названием «Спас», в которых переплелись церковные и народные обычаи.
Именно в августе отмечаются сразу три вкусных праздника — Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы.
Об истории каждого из праздников, традициях и угощениях узнали дети, проводящие каникулы на площадке в духовно-просветительском центре при Свято-Никольском храме, посетив фольклорную программу в Центральной библиотеке.
Особый акцент сделан был на Медовом Спасе, ведь он ближе всех по времени — 14 августа. В гости к детям прилетела веселая, озорная Пчела, сразу вызвав множество вопросов о меде и пчелах. Поддержав такой настрой, Пчела провела викторину о свойствах меда, устройстве жизни улья и его особенностях. Ребята показали в целом неплохие знания и сообразительность.
Пчелы собирают пыльцу с цветов целое лето, и в благодарность трудолюбивым пчелкам дети нарисовали большие букеты цветов, соревнуясь, кто соберет больше цветов. Пока рисовали, комментировали, какие цветы медоносные, а какие нет.
У пчел всегда много дел, вот и наша гостья улетела проверить свой улей, пожелав ребятам здоровья, трудолюбия и успехов.

Следующий Спас — Яблочный — 19 августа, и вот ребята встречают Яблоньку, стройную и красивую, и дружно называют сказки, в которых встречаются румяные плоды, перечисляют блюда и напитки, которые можно приготовить из яблок, и делают комплименты яблокам, ведь они полезные, вкусные, хрустящие, сладкие! Сколько приятных слов можно сказать о яблоках!
Достать яблоко с ветки непросто, но попробовать стоит! Мальчишки и девчонки с радостью включились в игру — без помощи рук достать яблоко, подвешенное на нитке. Удалось мало кому, но было весело!
Завершает время Спасов Ореховый Спас — 29 августа, и задание Лещины было финальным: собрать половинки пословиц о яблоках, пчелах и орехах. С этим справились легко, слушая о традициях Орехового Спаса, обычае угостить первыми орехами друзей и родных и париться в бане ветками орешника.
Спасы — время добра и угощения, и в завершение Хозяйка, Пчела и Яблонька вручили детям вкусные гостинцы с пожеланиями хорошо учиться в новом учебном году, быть трудолюбивыми и здоровыми!







