Парад книг «Сказочный мир Шарля Перро»

12 января известному французскому сказочнику Шарлю Перро исполнилось 395 лет со дня рождения. Его замечательные творения знают и любят все, как дети, так и взрослые. Каждому с детства знакомы сказки: «Золушка», «Спящая красавица», «Кот в сапогах», «Мальчик с пальчик», «Красная шапочка», «Синяя борода». Которые прославлены в музыке, балетах, кинофильмах, театральных спектаклях, живописи десятки и сотни раз.

Следует отметить, что Шарль Перро придумывал необыкновенные истории и приключения, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки. Многие поколения людей выросли на его красивых и волшебных сказках, в которых добро всегда побеждает зло.

В этот день юные читатели поучаствовали в параде книг «Сказочный мир Шарля Перро». Они смогли посмотреть, почитать красочные книги и ответить на вопрос «Мой любимый герой Ш. Перро…». Ребята узнали, что в России сказки Перро впервые были переведены 255 лет назад. А. С. Пушкин воспользовался сюжетом и создал «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях», В. А. Жуковский написал сказки в стихах по мотивам историй «Спящая красавица» и «Кот в сапогах». Любители сказок смогли показать свои знания и эрудицию при выполнения заданий «Сказки Шарля Перро».

Все желающие смогли взять понравившуюся книжку со старой доброй сказкой домой, чтобы насладиться произведениями всемирно известного сказочника.

Дети и взрослые ценят и любят сказки Шарля Перро. Его сказки, простые и ясные по сюжету, учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество, справедливость. Книги сказок Ш.Перро издаются и переиздаются миллионными тиражами во всем мире. До сих пор мамы и папы читают своим детям его сказки, которые продолжают быть любимыми и сегодня, спустя много лет.

Парад книг «Сказочный мир Шарля Перро»