«Помнить ради будущего»
26 апреля 2026 года исполняется 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшей техногенной катастрофы в истории атомной энергетики.
Ликвидаторы аварии работали с «невидимым врагом» – радиацией, жертвуя жизнями ради здоровья миллионов.
В преддверии памятной даты в Центральной библиотеке состоялся квест «Помнить ради будущего». Обучающиеся МОБУ СОШ № 21 разделились на команды и выполняли 8 заданий. Ответом на них были числа, которые нужно было вписать в бланк квеста. Числа стали координатами места в Белорецке, которое они должны были найти на карте. Этим местом был памятник белоречанам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Стоит отметить, что всего в ликвидации аварии из Белорецка, Белорецкого района и Межгорья приняли участие 114 человек.
Изначально прохождение квеста планировалось в парке «Шагни за горизонт», и ребята могли бы непосредственно дойти до памятника, отгадав его координаты. Однако по погодным условиям мероприятие состоялось в библиотеке, но это не помешало участникам мысленно проложить маршрут и почтить память героев-чернобыльцев.
После прохождения квеста ребята познакомились с фактами о тех страшных страницах истории. Новая информация углубила и дополнила те знания, которые они получили, проходя квест.
Чернобыльская катастрофа — это предупреждение будущим поколениям: технический прогресс требует максимальной ответственности, а молчание об ошибках прошлого делает новые трагедии неизбежными.







