Приглашаем на новую выставку «Международный день птиц»

Международный день птиц отмечается с 1906 года, когда была подписана Международная конвенция по охране птиц. Россия присоединилась к ней в 1927 году.
Дата празднования – 1 апреля выбрана сразу по двум причинам. Во-первых, это день подписания Конвенции, призывающей присоединиться к делу охраны птиц. Во-вторых, середина весны – это время возвращения перелетных птиц с мест зимовок. Интересно, что день, когда отмечают международный день птиц, в России имеет свои собственные, древние традиции.

На Руси принято было отмечать время возвращения перелетных птиц. В конце марта-начале апреля издавна пекли специальную сдобу в виде птичек, а также развешивали скворечники – домики для птиц.
Впервые скворечники стали устанавливать в Голландии ещё в начале 16 века. Это были глиняные сосуды с отверстиями, которые прикреплялись к деревьям или стенам домов. Деревянный же птичий домик — скворечник своим появлением обязан русскому народу.
В читальном зале оформлена тематическая полка, на которой представлены энциклопедии и другие справочные издания, журнальные статьи по данной теме.
Библиотекарь Чуканова Т. Ю. подготовила буклет «1 апреля — «Международный день птиц», в котором для посетителей рекомендованные книги из фонда читального зала, «птичий» календарь, перелётные птицы Урала, стихотворение Зинаиды Александровой «Новая столовая», и рекомендации чем можно и нельзя кормить птиц.

Статьи журнала «Мастерица» 2013 №12 «картина «Снегирёк», 2014 №3 вышивка «Лебедь», 2014 №5 «Совушка — сова — хранительница снов, и «Декоративный скворечник», 2019 № 10 «Синичка на шапочке»,2022 № 6 вышивка Совёнок» вдохновят вас на рукоделие. Библиотекарь Чуканова Т. Ю. К 1 апреля начала украшать рубашку с помощью рисования батиком по ткани и вышивкой бисером.

Приглашаем на новую выставку «Международный день птиц»