Шли мои земляки по дорогам войны…
8 октября в Центральной библиотеке города Белорецк состоялся конкурс чтецов «Поэзия сердцем с тобой говорит» в рамках традиционных Дней Нины Зиминой. Конкурс проводится уже в четвёртый раз и собирает поклонников поэтов нашей малой Родины, в первую очередь Нины Николаевны Зиминой. Этот год отмечен особой датой — 80-летием Победы в Великой Отечественной войне, и хотя салюты юбилея отгремели, мы продолжаем говорить и читать о войне, эта тема останется важной ещё многие годы. Вклад нашего города и района в Победу велик — тяжёлая работа тружеников тыла, взрослых и подростков, мужество и героизм фронтовиков, вернувшихся домой и павших в боях, поэтому и произведений об этом немало не только у Нины Зиминой, но и у других авторов-земляков.
Тема войны раскрыта в их творчестве не менее глубоко, но где-то даже более эмоционально, трогательно или, напротив, по-мужски сурово, потому для выбора стихотворений в этом году предлагались произведения всех белорецких авторов, пишущих на русском языке. На конкурсе прозвучали стихи В. Лязина, Н. Артамонова, В. Донского, Сухова, В. Ляндиной, Н. Тихоновой, Е. Елманова. В конкурсе приняли участие более сорока человек из города и района; осень радует, что практически все они — подростки и юношество 14-19 лет, учащиеся МОБУ СОШ № 1, 3, 8, БШГ, МБОУ Белорецкий лицей-интернат, школ сел Буганак и Верхний Авзян, ГБПОУ Белорецкий педагогический колледж. Взрослую группу представила одна участница, Шарифа Муллагалямова, она не первый год принимает участие в библиотечных конкурсах и в этот раз оказалась на высоте, её выступление стало настоящим мастер-классом для молодёжи, особенно по степени заучивания текста наизусть.
Стихи земляков — это всегда очень личное и в то же время время о каждом из нас, о судьбах тех, кто рядом. В их строчках мы узнаём себя, потому они так близки и понятны читателям. И военная тема как никакая другая, пожалуй, подтверждает эту мысль.
Каждое выступление стало не только данью уважения фронтовикам, но и своеобразным обращением к тем, кто сейчас на фронте, и призывом поскорее вернуться домой, к семье, живыми и здоровыми.
Стихи, исполненные в конкурсной программе, написаны поэтами — детьми и внуками фронтовиков, а прочитаны их правнуками, и в этом особенная связь поколений, скорее даже генетическая память о своих героях, хранящаяся в каждой семье…
Сильное волнение участников во время выступлений показало, насколько эта связь ощутима и крепка, многие старались передать всю гамму чувств и мысли авторов. Это подчеркнул председатель жюри Валерий Иванович Горячев, актёр театра-студии «Дефицит», много лет работающий на сцене и обладающий огромным опытом декламации. Также Валерий Иванович дал участникам несколько советов, как справиться с волнением и в тот же момент передать эмоциональный смысл произведения зрителям. Замечательно, что библиотека в этом нашла своё определённое место, соединяя поколения читателей и авторов-земляков.
Конкурсный день подошёл к концу, наполнив присутствующих теплом и чувством причастности к памяти о воинах-победителях, о героях-земляках.
Жюри определило победителей, ими стали:
в возрастной группе 16-19 лет:
1 место — Глеб Васильев, 2 место — Алексей Денисов (МОБУ СОШ с. Верхний Авзян), 3 место — Олеся Саруханова (ГБПОУ БПК) и Виктория Морозова (МОБУ СОШ №1) в группе 16-19 лет;
в возрастной группе 14-15 лет:
1 место — Юлия Ахтямова (МОБУ БШГ им. Я. Хамматова), 2 место — Дарья Зимина (МОБУ СОШ № 1), 3 место — Григорий Коткин (МОБУ СОШ № 8) и Всеволод Овчинников (МОБУ СОШ №1).
Также отмечена жюри единственная взрослая участница Шарифа Муллагалямова.
Конкурс состоялся, он стал своеобразным итогом большой работы с художественной литературой, раскрывающей тему Великой Отечественной войны, которую вела Центральная библиотека в течение этого года. Желаем участникам новых успехов, а всем поклонникам поэзии — открывать для себя авторов малой Родины!






