В сердце Урала: белорецкая делегация — в эпицентре библиотечной жизни России
Два дня делегация «Централизованной библиотечной системы» имени Н. Н. Зиминой Белорецкого района Республики Башкортостан уже находится в Екатеринбурге, где проходит XXX Всероссийский библиотечный конгресс. Это главное профессиональное событие года для всех хранителей книг и знаний.
Сегодняшний день запомнится участникам надолго. Утро началось с торжественного открытия конгресса — яркого масштабного шоу, задавшего тон всей дальнейшей работе. Однако самой волнительной минутой для нашей делегации стало подписание соглашения о создании регионального отделения РБА в Республике Башкортостан.
Для Белорецкого района, библиотеки которого всегда славились своими традициями и новаторством, вхождение республики в большую ассоциацию открывает новые горизонты: это доступ к грантам, передовым методикам и тесное сотрудничество с лучшими библиотеками России.
«Эмоции переполняют. Быть здесь и сейчас, видеть, как подписывается документ, открывающий новую страницу в истории библиотек нашей республики — это бесценно», — комментирует директор ЦБС Любовь Кузьмина.
Сотрудники библиотечной системы также посетили Свердловскую областную научную библиотеку имени В. Г. Белинского, где познакомились с историей библиотечного дела области и города, посетили разные отделы и познакомились с работой главной библиотеки Екатеринбурга и Свердловскую Областную библиотеку для детей и юношества имени В. П. Крапивина. Получили массу эмоций и заряд новых идей.
Конгресс продолжает свою работу, впереди у белорецких специалистов — насыщенная образовательная программа и встречи с коллегами.












