В Центральной библиотеке прошёл отборочный этап Районного лингвистического чемпионата «Слово на «отлично»
12 и 13 февраля в Центральной библиотеке прошёл отборочный этап Районного лингвистического чемпионата «Слово на «отлично», посвящённого 225-летию В. И. Даля и реализации проекта «Библиотека грамотности». Участниками чемпионата стали команды из учебных заведений города.
12 февраля в интеллектуальной схватке сразились следующие команды:
- «Оптимисты» (Башкирский экономико-юридический колледж);
- «Горе от ума» (Гимназия № 17);
- «Лингвисты» (МБОУ Белорецкий «Лицей-интернат»);
- «Лексики» (ГБПОУ Белорецкий многопрофильный профессиональный колледж).
13 февраля свои знания проверили:
- «Языковые мастера» (МОБУ СОШ № 1);
- «Самые языкастые» (МОБУ СОШ № 20);
- «Медвежата» (Гимназия № 14);
- «Белые халаты» (ГАПОУ РБ «Белорецкий медицинский колледж»).
Каждый день отборочного этапа начинался с приветственного слова библиотекаря читального зала. В своей речи она подчеркнула важность грамотности в современном мире, привела статистические данные проблемы неграмотности в мире и обозначила роль русского языка как культурного кода нации. Затем были представлены правила чемпионата. Участники продемонстрировали свои знания в шести основных испытаниях: подборе синонимов, расстановке ударений в словах, заполнении пропусков в орфографических заданиях, работе со словами из словаря В.И. Даля, морфемном разборе слов и написании диктанта.
После выполнения всех заданий жюри подвело итоги, подсчитав баллы, заработанные каждой командой.
Призёрами отборочного этапа 12 февраля стали:
1 место — «Лингвисты»;
2 место — «Горе от ума»;
3 место — «Оптимисты».
Призёрами отборочного этапа 13 февраля стали:
1 место — «Самые языкастые»;
2 место — «Медвежата»;
3 место — «Белые халаты».
Команды, занявшие 1 и 2 места (набравшие наибольшее количество баллов), проходят в финальный этап чемпионата, который состоится 17 февраля в 11:00.










